Тема: «Wo und wie wohnen hier die Menschen»
Цели деятельности учителя:
обеспечить условия для усвоения и закрепления изученного лексического материала по теме «Wo und wie wohnen hier die Menschen»;
обеспечить условия для активизации грамматического материала;
способствовать развитию творческих способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений;
создавать условия для формирования коммуникативной культуры;
Тип урока: комбинированный
Планируемые результаты (предметные):
активно использовать в речи лексику по теме;
понимать на слух текст, построенный на изученном лексическом и грамматическом материале;
пользоваться справочным материалом, представленным в виде таблиц, схем, правил;
делать обобщения на основе анализа изученного грамматического материала; пользоваться языковой догадкой;
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Личностные:
осознают иностранный язык, как важное средство общения между людьми;
проявляют познавательный интерес к учебной деятельности;
Регулятивные:
оценивают правильность выполнения действий;
слушают, читают в соответствии с целевой установкой;
выбирают наиболее рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи;
Познавательные:
используют грамматические и речевые модели;
проводят сравнения;
осуществляют поиск необходимой информации из материалов учебника, рассказа учителя, раздаточного материала, презентации;
устанавливают причинно-следственные связи;
Коммуникативные:
понимают на слух речь учителя, одноклассников;
осознанно строят высказывания по теме;
адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи;
осуществляют коммуникацию в малых и больших группах;
толерантно относятся к чужой точке зрения;
Образовательные ресурсы: УМК И. Л. Бим, Л. И. Рыжова «Немецкий язык», издательство «Просвещение», 2014, компьютер, мультимедийный проектор, экран; презентация, выставочный стенд;
Методы обучения:
поисковый
имитационный
объяснительно-иллюстративный
репродуктивный
Виды учебной деятельности:
сравнение, сопоставление, анализ
составление высказывания по алгоритму
планирование учебного сотрудничества
моделирование и проектирование
накопление опыта в составлении высказываний
контроль, коррекция
Описание технологий
Информационно-коммуникационные технологии
|
-демонстрационный показ слайдов при развитии умений говорения;
-обеспечение практической направленности обучения;
|
Проектная методика
|
-создание условий для активной совместной деятельности учащихся в учебной ситуации;
|
Здоровьесберегающие технологии
|
-разнообразные виды работы, новизна и нетрадиционность материала;
-использование приема релаксации;
|
Модель урока
- Организационный момент.
- Основной этап.
- Мобилизирующий этап.
- Этап целеполагания.
- Этап реализации системно-деятельностного подхода, в ходе которого осуществляется отработка лексических и грамматических навыков.
- Этап творческой самореализации обучения (работа над минипроектом).
- Этап рефлексии.
Ход урока.
I. Организационный момент.
(слайд 1)
Guten Tag, liebe Kinder! Ich freue mich euch zu sehen.
Wie geht es euch? Wie ist heute Stimmung? Как сегодня настроение?
Danke, gut.
Setzen Sie sich bitte Mädchen. Setzen Sie sich bitte Jungen.
Wir beginnen unsere Stunde.
II. Основной этап урока.
1. Речевая разминка
Wer sagt mir, der wievielte ist heute?
Heute ist der 5 Dezember.
-Welcher Wochentag ist heute?
Heute ist Freitag.
-Sind heute alle da?
-Alle sind da.
Sprechen wir über das Wetter.
Seht bitte durch das Fenster und sagt:
Welche Jahreszeit ist jetzt?
Es ist Winter.
Wie heißen die Wintermonate?
Die Wintermonate heißen Dezember, Januar, Februar.
Welcher Monat ist jetzt?
Dezember
Wie ist das Wetter heute?
Ist es kalt?
Meine Lieblingszeit ist Winter. Das Wetter ist heute gut. Der Himmel ist blau. Überall liegt der Schnee. Die Sonne scheint hell. Die Schneeflocken fallen auf die Erde. Im Winter ist es lustig. Die Kinder roddeln, spielen Schneeballschlacht und laufen Ski.
Sehr gut. Danke für die Antworten.
Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Bei uns sind heute die Gäste.
2. Мобилизирующий этап (создается с целью активизации внимания, эмоционального настроя учащихся на урок).
Seht bitte auf die Leinwand an. (слайд 2)
Was ist das? (слайды 3-7)
Das sind die Häuser. (слайд 8)
Richtig. Das sind die Häuser. Es gibt verschiedene Häuser.
Давайте вместе посмотрим на экран и ещё раз и увидим, где могут жить люди. (слайды 9-10)
Wigwam
Für den Bau von Tippi oder Wigwam
braucht man Stämme, die ganz schlank und biegsam.
Hochhaus
Wer zu Fuß nach oben steigt im Hochhaus,
dem geht unterwegs schon mal die Luft aus.
Schlösser
Für die schönen Winterbälle und die Sommerfeste
schuf man Residenzen, Schlösser und Paläste.
Iglu
Iglus bauen Eskimos aus Eis,
in der Arktis macht der Schnee sie weiß.
Zelt
Gegen Stürme, Regen, Wind und Kälte
schützen, Gott sei Dank, auch kleine Zelte.
Jurte
In der Steppe wirken wie ein großer Pilz
Jurten, deren Wände ganz aus dickem Filz.
Burg
Stolze Burgen findet man am Rhein,
wer drin wohnte, musste Ritter sein.
3. Этап целеполагания. Was meint ihr, worüber sprechen wir heute in der Stunde?
Über die Häuser.
Ja, das Thema unserer Stunde heißt: Wo und wie wohnen hier die Menschen? (слайд 11)
Heute werden wir einige neue Wörter und Wendungen lernen!
Und Ihr müsst in der Stunde zeigen, was ihr wisst und könnt, deshalb müsst ihr aufmerksam und aktiv sein.
Мы сегодня с вами на уроке вспомним и повторим слова по теме «Город». Узнаем где и как живут люди. Вы сможете поиграть и проверить свои знания с помощью разных заданий.
4. Фонетическая зарядка. (слайд 12)
Wir haben Phonetisches Gymnastik.
Schlagt eure Bücher auf Seite 95.
Schaut auf das Bild auf Seite 95. Hört zu und lest mit!
Ученики слушают рифмовку.
Ich wohne
Ich wohne Schillerstraße,
Geht hier geradeaus!
Die Nummer fünfundzwanzig,
Da seht ihr schon mein Haus.
Es ist bequem und sauber,
Es ist nicht groß, nicht klein.
Ich sorge hier für Ordnung
Und freu' mich: es ist mein!
Wir lesen den Reim noch einmal.
Jeden liest je einen Satz der Reihe nach.
Sehr gut..
Welche Wörter in diesem Text sind euch unbekannt?
Какие слова в этом тексте вам еще не знакомы?
Schreibt euch unbekannte Wörter heraus!
Выпишите неизвестные слова.
Schlagt die unbekannten Wörter im Wörterbuch nach!
Найдите неизвестные слова в словаре!
Schreibt die Wörter heraus!
Выпишите найденные слова!
Beantwortet die Fragen auf der Seite 95 im Lehrbuch!
Sucht bitte im Reim Antworten auf die Fragen!
Wen und was sehen wir auf dem Bild?
Wir sehen auf dem Bild einen Mann.
Wo wohnt der Mann?
Der Mann wohnt Schillerstraße fünfundzwanzig.
Wie ist seine Adresse?
Seine Adresse ist Schillerstraße fünfundzwanzig.
Wie sieht sein Haus aus?
Sein Haus sieht bequem, sauber, und groß aus.
Warum freut sich der Mann?
Er freut sich, denn dieses Haus ist sein.
III. Изучение нового материала.
Schlagt die Bücher auf! S95. Übung 2.
Lest die Aufgabe zur Übung 2.
Mascha lies bitte die Aufgabe.
Übung 2.
Mochtet ihr wissen, welche Häuser in Gabis Stadt sind?
In Gabis Stadt gibt es verschiedene Häuser.
А теперь давайте вспомним, какие бывают современные дома. А где живём мы? (слайды 13-17)
Ich werde die neuen Wörter vorsprechen, und ihr sprecht mir nach!
Я буду произносить новые слова, а вы повторяйте их за мной!
Versucht die Bedeutung des Wortes zu erschließen!
Попробуйте догадаться о значении слова!
Schlagt die unbekannten Wörter im Wörterbuch nach!
Найдите неизвестные слова в словаре!
Schlagt die Hefte auf!
Schreibt die Wörter heraus!
Выпишите найденные слова!
das Einfamilienhaus, das Mehrfamilienhaus, das kommunale Haus, der Wohnblock, das moderne Hochhaus.
Nehmt das Wörterbuch zu Hilfe
(слайд 18 -19)
das Einfamilienhaus – (die Einfamilienhäuser) - дом на одну семью
das Mehrfamilienhaus – (die Mehrfamilienhäuser) - многоквартирный дом
das kommunale Haus – (die kommunale Häuser) - коммунальный дом
das moderne Hochhaus – (das moderne Hochhäuser) - высотный дом.
der Wohnblock – (die Wohnblocks) - жилой квартал
Schreibt euch unbekannte Wörter heraus!
Выпишите неизвестные слова
Schreibt die neuen Wörter in eure Wörterhefte ab!
Lest die Aufgabe zur Übung 2.
- Wie sind die Häuser?
Bildet Sätze! (слайд 20)
Die Einfamilienhäuser sind neu aber niedrig.
Die Mehrfamilienhäuser sind hoch.
Die Hochhäuser sind modern.
Die kommunale Häuser sind alt aber gemütlich.
Macht bitte eure Bücher auf. S. 95, Übung 3.
Also, und wo wohnen die Deutschen?
Schlagt bitte eure Bücher auf! S96
Wir lesen und übersetzen!
Ich lese den Text vor. Я прочту текст.
Hört den Text an! Послушайте текст!
Beginnt, den Text zu lesen.
Начинайте читать текст
Lest richtig.
Lies bis zum Schluß der Seite! Читай до конца!
Übersetzt den Text! Переведите текст!
Wer übersetzt diesen Satz besser?
Кто переведет это предложение лучше?
Актуализация лексического материала
Was gibt es in der Stadt?
Wiederholen wir die Wörter! Wie sagt man auf Deutsch:
церковь, почта, аптека, фабрика, развалины замка,
парк, цирк, зоопарк,
театр, магазин, кафе, отель, музей, бистро.
Sehr gut.
Und jetzt spielen und kontrollieren wir, wie kennt ihr die Wörter. Steht bitte auf! Ich zeige ihnen die Bilder und nenne das Wort. Wenn es richtig ist, wiederholt ihr im Chor. Wenn es falsch ist, alle schweigen. Wer sagt, der setzt sich.
(слайд 21-26)
Also, machen wir eine Pause.
Wir brauchen eine Minute für die Augengymnastik.
und noch einmal. Ganz gut.
Jetzt macht bitte die Augen zu.
Und zählen wir: von 1 bis 10 und umgekehrt.
Wir haben viel gesprochen, wo und wie die Deutschen wohnen.
Und jetzt sprechen wir, wo und wie wohnen wir.
-Wir wohnen im Dorf Moisejewo-Alabuschka. (Antworten im Chor)
-Unser Dorf sieht schön und malerisch aus.
Im Dorf Moisejewo-Alabuschka gibt es verschiedene Häuser.
Und in solchen Häusern wohnt ihr. Aber eure kreative Arbeit endet nicht .Zu Hause macht ihr die Erzählungen über die Häuser, wo ihr wohnt. (слайд 47)
Schätzen wir unsere heutige Stunde und unsere Zusammenarbeit. Schreibt mit bitte kurze Meldungen (учащиеся пишут на приготовленных листочках «смс-сообщения» учителю со словами: gut, sehr gut, schlecht usw. или рисуют соответствующие «смайлы»).
Freut mich, dass ihr in der Stunde aktiv und fleißig gearbeitet habt. Alle Schüler haben in der Stunde fleiβig gearbeitet.
Das Gedicht „Ich wohne“ und neue Wörter auswendig lernen (S. 95),
Sätze bilden Arbeitsbuch (S. 47, Übung 3, schriftlich).
Vielen Dank! Die Stunde ist zu Ende.
Zu der nächsten Stunde lernt das Gedicht auswendig.S95.
1. Ich wohne …..straße, N…
2. Das ist ein ………
3. Mein Haus ist (Wie?)…
4. Vor dem Haus ist……
5. Das Haus hat….Zimmer.
6. Das sind…….
7. Ich liebe mein Haus.